«Дорожную карту» по совершенствованию таможенного администрирования немного пересмотрели

| новости | печать

Правительство РФ распоряжением от 26.09.2013 № 1721-р «О внесении изменений в план мероприятий («дорожную карту») «Совершенствование таможенного администрирования» изменило одну из дорожных карт, которая была утверждена его же распоряжением от 29.06.2012 № 1125-р.

Новая редакция «дорожной карты» уточняет ожидаемые результаты по реализуемым мероприятиям в целях обеспечения их измеримости, а также дополнена новыми мероприятиями, которые предусматривают:

- определение порядка использования предварительной информации государственными органами, осуществляющими государственный контроль в пунктах пропуска;

- внедрение необходимых программно-технических средств, обеспечивающих использование такой информации и др.

Также запланированы мероприятия, направленные на совершенствование межведомственного взаимодействия. С 2014 г. планируется переход к электронной ветеринарной сертификации в торговле с третьими странами по мере их готовности, создание средств автоматизированной проверки документов, представляемых в целях ветеринарного контроля в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Таможенного союза и их вывозом. Реализация мероприятий, предусмотренных «дорожной картой», должна создать условия для улучшения инвестиционного климата в России.