Определяются понятие и методология расчёта перекрёстного субсидирования

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и статью 81 Федерального закона «Об акционерных обществах».

Законопроектом, в частности, предлагается установить:

- понятие «величина перекрёстного субсидирования»;

- особенности и ограничения по передаче организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью в аренду территориальным сетевым организациям объектов электросетевого хозяйства и (или) их частей, к которым технологически присоединены энергопринимающие устройства потребителей электрической энергии;

- механизм установления цен (тарифов) на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, а также тарифов на услуги по передаче электрической энергии и (или) сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков для указанных категорий потребителей;

- полномочия правительства РФ по утверждению порядка определения, распределения и учёта размера перекрёстного субсидирования между потребителями (покупателями) на розничных рынках электрической энергии. Уточняются полномочия правительства РФ, ФОИВов и органов исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования и контроля в электроэнергетике. Устанавливаются размеры ставок перекрёстного субсидирования по отдельным субъектам РФ.

С 01.01.2014 прекращаются обязательства организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, предусматривающие оказание услуг по передаче электрической энергии потребителям, владеющим энергопринимающими устройствами, технологически присоединёнными к объектам электросетевого хозяйства и (или) их частям, аренда которых может осуществляться территориальными сетевыми организациями. Если после этой даты такой потребитель пользуется данными услугами без заключения соответствующего договора, он обязан оплатить территориальной сетевой организации фактически оказанные услуги.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.