Законопроект о «детском стаже» внесён в Госдуму

| новости | печать

Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, увеличивающий период, который засчитывается в страховой стаж в связи с уходом за ребёнком.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более трёх лет в общей сложности.

Законопроектом предлагается увеличить период, засчитываемый в страховой стаж в связи с уходом одного из родителей за ребёнком до достижения им возраста полутора лет, до четырёх с половиной лет в общей сложности.

Кроме того, законопроектом предусматривается перерасчёт с 1 января 2014 г. ранее установленных размеров трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости) на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии – на основании представленных гражданином соответствующих документов.

Документ должен вступить в силу с 1 января 2014 г.