Минфин подготовил новый законопроект об ограничении наличных платежей

| новости | печать

Как сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев, новая версия законопроекта об ограничении наличных расчётов будет внесена в правительство в течение двух недель и принята Госдумой до конца года.

«Закон об использовании наличных денег мы сейчас несколько модифицировали, разослали на этой неделе в новой версии ведомствам на согласование и, надеюсь, что через неделю-другую будем вносить в правительство», - передаёт его слова «ПРАЙМ». «Мы вернулись к концепции, когда сумма определяется законом, а не Банком России, и мы будем ставить цифру 600 тысяч рублей на первом этапе и с указанием, что она в дальнейшем опустится до 300 тысяч рублей», - пояснил он.

Законопроект предусматривает ответственность для нарушителей. «Для юрлица это штраф на всю сумму превышения (над суммой ограничения). То есть, если вы платили миллион, значит 400 тысяч рублей забираются в штраф», - сказал А. Моисеев, отметив, что в дальнейшем штрафы могут быть ужесточены.

Предполагается, что законопроект вступит в силу в 2014 г. «Понятно, что закон бюрократически очень далёк от принятия, мы его только разослали. Согласования могут занять определённое время, риски того, что мы не успеем, присутствуют. Но, хорошо, будет действовать с 1 марта - я не вижу особых проблем для этого. Базовый вариант, что с 1 января всё-таки должны успеть», - сказал А. Моисеев.