Кремлю не понравился законопроект о налоге на недвижимость

| новости | печать

Государственно-правовое управление президента РФ (ГПУ) не согласилось с некоторыми нормами правительственного законопроекта о введении нового налога на недвижимость граждан.

Как пишет газета «Коммерсант», Кремль отмечает, что предложенный вариант законопроекта существенно увеличивает налоговую нагрузку на граждан, что может привести к росту социальной напряжённости.

Издание ссылается на письмо начальника ГПУ Ларисы Брычевой, адресованное первому замглавы аппарата Белого дома Максиму Акимову. Из документа следует, что президентские юристы уже не в первый раз отсылают правительству свои замечания к законопроекту, однако, до сих пор они так и не были учтены.

В частности, администрация считает, что льготники должны быть освобождены от налога. Для всех остальных собственников должен быть установлен вычет, «исходя из существующих нормативов общей площади жилого помещения, необходимого для проживания одного человека».

Кроме того, ГПУ отмечает и фактическую неготовность властей к исчислению налога на недвижимость, так как система государственного кадастрового учёта объектов недвижимости, «информационно наполненная всеми необходимыми сведениями», до сих пор так и не появилась.