Госдума приняла поправки в раздел VI ГК РФ

| новости | печать

Госдума приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации». Законопроектом вносятся изменения в раздел VI («Международное частное право») части 3 ГК РФ.

Документом уточняется, что те императивные нормы законодательства РФ, которые регулируют соответствующие отношения независимо от подлежащего применению права, являются нормами непосредственного применения.

Если учреждённое за границей юрлицо осуществляет свою предпринимательскую деятельность преимущественно на территории РФ, то к требованиям об ответственности по обязательствам такого юрлица его учредителей (участников) применяется российское право либо по выбору кредитора личный закон такого юрлица.

Устанавливается, что право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится, а в отношении воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания, космических объектов, подлежащих госрегистрации – по праву страны, где они зарегистрированы.

Правило о том, что совершённая за границей сделка не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы сделки, если соблюдены требования российского права к форме сделки, применяется только при условии, что хотя бы одной из сторон сделки является лицо, чьим личным законом является российское право. Определены отдельные правила о праве, подлежащем применению к форме сделки, в отношении: формы договора о создании юрлица или сделки, связанной с осуществлением прав участника юрлица; формы сделки, подлежащей обязательной госрегистрации; формы сделки в отношении недвижимости.

Положения ГК РФ о выборе права сторонами договора могут применяться к выбору по соглашению сторон права, подлежащего применению к отношениям, не основанным на договоре. Устанавливаются правила определения применимого права для следующих видов договоров: договора коммерческой концессии, договора об отчуждении исключительного права, лицензионного договора.

В положениях ГК РФ о праве, подлежащем применению к договорам с участием потребителя, изменены условия, при которых потребитель может рассчитывать на защиту его прав, предоставляемую императивными нормами права страны места жительства потребителя.

Правило о том, что к договору о создании юрлица применяется право страны, в которой подлежит учреждению юрлицо, теперь применяется только если стороны не заключили соглашения о праве, подлежащем применению к этому договору.

Вводится порядок определения права, подлежащего применению к переходу прав кредитора к другому лицу на основании закона. Вводится порядок определения права, подлежащего применению к отношениям представительства и сфера его действия.

Устанавливается, что прекращение обязательства зачётом определяется по праву страны, подлежащему применению к отношению, из которого возникло требование, против которого заявляется о зачёте встречного требования.

ГК РФ дополняется положением о том, что к обязательствам, возникающим вследствие ограничения конкуренции, применяется право страны, рынок которой затронут или может быть затронут этим ограничением конкуренции, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Вводится положение о том, что к обязательствам, возникающим вследствие недобросовестного ведения переговоров о заключении договора, применяется право, подлежащее применению к договору, а если договор не был заключён, применяется право, которое применялось бы к договору, если бы он был заключён.

Закон должен вступить в силу с 01.11.2013.