Судьи активно применяют «антипиратский» закон

| новости | печать

В начале августа Мосгорсуд рассмотрел только первый иск, касающийся нарушения антипиратского закона. Как сообщает Роскомнадзор, на начало сентября в суд подано уже 281 исковое заявление и вынесены решения о привлечении к административной ответственности семи операторов связи.

Одно из последних решений касается ООО «КМК-Телеком». Компания забыла авторизоваться на сайте http://eais.rkn.gov.ru и была оштрафована на 30 000 руб. за нарушение лицензионных условий (ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ). Отсутствие авторизации не позволяет оператору получать информацию из Единого реестра сайтов с противоправной информацией и, как следствие, приводит к неисполнению решений о блокировках интернет-ресурсов. Такая же участь постигла ранее и ЗАО «Тефо» (Москва), ЗАО «Химиком» (Саратов), ЗАО «Химиком+»(Саратов), ФГАОУВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (Екатеринбург), ОАО «Международный аэропорт Владивосток» (Приморский край), ООО «Преображение Телеком» (Приморский край).

Кроме того, более 600 писем-предупреждений уже ушли в адрес подозреваемых в нарушении условий лицензии операторов связи от территориальных органов Роскомнадзора.