НДФЛ за работника, направленного в длительную командировку за рубеж, можно не удерживать

| новости | печать

Письмом от 22.08.2013 № 03-04-05/34436 Минфин РФ разъяснил, что во избежание двойного налогообложения при направлении работника в длительную командировку в Германию российская компания удерживает и уплачивает НДФЛ в следующем порядке:

- не уплачивает (с вознаграждения работника за выполнение им трудовых обязанностей за пределами РФ, которое будет относиться к доходам от источников за пределами РФ), если согласно трудовому договору рабочее место сотрудника находится в иностранном государстве, а сам сотрудник не признается резидентом РФ;

- уплачивает по ставке 13 % (с того же вознаграждения) при соблюдении первого условия, но когда сотрудник признается резидентом РФ;

- уплачивает по ставке 30 %(с доходов работников от источников в РФ) в случае нахождения сотрудника организации в РФ менее 183 календарных дней в течение следующих подряд 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, то есть когда сотрудник не признается резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ).

В первых двух случаях поездка работника для выполнения трудовых обязанностей в месте, предусмотренном трудовым договором, не будет требовать оформления командировки.