Правительство внесло в Госдуму законопроект о совершенствовании регистрационного учёта граждан

| новости | печать

Проект федерального закона «О внесении изменений в закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и о признании утратившим силу пункта 4 части 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"» разработан ФМС России.

Законопроект направлен на совершенствование порядка осуществления регистрационного учёта граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, а также на совершенствование порядка предоставления госуслуг в части, касающейся исключения документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства или по месту пребывания, из перечня документов, которые вправе потребовать от заявителя органы, предоставляющие госуслуги.

Проектом предлагается определить полномочных лиц, осуществляющих первичный приём от граждан соответствующих документов для передачи их в органы регистрационного учёта, и наделить ФМС России полномочием по ведению базового государственного информационного ресурса регистрационного учёта граждан РФ.

Кроме того, законопроектом предусматривается организация и ведение ФМС России адресно-справочной работы в целях предоставления информации о регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Принятие законопроекта существенно оптимизирует процесс межведомственного электронного взаимодействия при необходимости получения сведений о регистрационном учёте граждан РФ, говорится в сообщении кабмина.