Совершенствуется порядок регистрационного учёта граждан по месту пребывания

| новости | печать

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на совершенствование порядка осуществления регистрационного учёта граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и о признании утратившим силу пункта 4 части 6 статьи 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» разработан ФМС России.

Законопроектом, в частности, исключаются документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания, из перечня документов, которые вправе потребовать от заявителя органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги.

Проектом федерального закона предлагается также определить полномочных лиц, осуществляющих первичный приём от граждан соответствующих документов для передачи их в органы регистрационного учёта, и наделить ФМС России полномочием по ведению базового государственного информационного ресурса регистрационного учёта граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Кроме того, законопроектом предусматривается организация и ведение ФМС России адресно-справочной работы в целях предоставления информации о регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, говорится в сообщении кабмина.