Коммунисты предлагают отменить «антипиратский» закон

| новости | печать

Депутаты от фракции КПРФ Иван Мельников и Олег Смолин внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект об отмене вступившего в силу «антипиратского» закона.

В пояснительной записке к документу отмечается, что численность граждан, не поддерживающих данный закон, составляет десятки миллионов пользователей интернета в России, владельцев сайтов и порталов, представителей IT-бизнеса, СМИ, авторов, дизайнеров, музыкантов, учёных и людей разных профессий, использующих Интернет каждый день.

Авторы инициативы полагают, что принятый Закон повлечёт снижение достигнутого уровня развития Интернет-системы. В связи с этим предлагается признать Федеральный закон от 02.07.2013 № 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» и все внесенные им в российское законодательство изменения утратившими силу.

«Только после этого можно будет не спеша, с участием всех сторон и проведением всенародного обсуждения, с учётом мнения экспертов и других профессионалов разработать и принять закон, направленный на защиту интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», - говорится в пояснительной записке.