Новые правила сдачи «на права» могут вступить в силу с 5 ноября 2013 г.

| новости | печать

Правительство доработало проект постановления «О допуске к управлению транспортными средствами».

В частности, документ усиливает требования к экзаменатору: возраст повышается с 23 до 25 лет, водительский стаж – с 3 до 5 лет, наличие высшего образования обязательно.

Для допуска к экзаменам несовершеннолетних (в возрасте от 16 до 18 лет) потребуется письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей).

Кроме того, нельзя будет сдавать экзамен после самостоятельной подготовки. Те, кто провалил практическую часть экзамена в третий раз, повторить попытку смогут только через месяц. Зато положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, будет считаться действительной в течение 12 месяцев (сейчас - в течение 3 месяцев).

Также, в случае, если экзамен сдавался на автомобиле с автоматической коробкой передач, в водительском удостоверении будет проставляться специальная отметка, дающая право на управление транспортным средством только с автоматической коробкой.

Постановление Правительства РФ от 15.12.99 № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» предлагается признать утратившим силу.