Расходы по договорам добровольного пенсионного страхования освободят от страховых взносов

| новости | печать

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на стимулирование взносов граждан по договорам добровольного пенсионного страхования.

Законопроект «О внесении изменения в часть 1 статьи 9 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» внесён Минтрудом России.

Законопроект разработан в целях поддержки социально значимых расходов граждан, в том числе расходов на добровольное пенсионное страхование, а также стимулирования увеличения численности участников программы софинансирования пенсий.

Документом базовый закон дополнен положением, в соответствии с которым в перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, включаются суммы страховых взносов плательщика страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования, заключённым в пользу указанных лиц.

Проект федерального закона направлен на повышение уровня материального обеспечения граждан в связи с увеличением общего коэффициента замещения утраченного заработка при наступлении пенсионных оснований, говорится в сообщении кабмина.