Корпоративные пенсии освободят от НДФЛ

| новости | печать

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, стимулирующий развитие негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования.

Законопроект «О внесении изменений в статьи 213.1 и 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внесён Минтрудом России.

Предлагается дополнить статью 213.1 части второй НК РФ положениями, согласно которым суммы пенсий в размере, не превышающем двукратной величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в целом по России, получаемые по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключённым организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, и по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключённым физическими лицами с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами в пользу других лиц, не учитываются при определении налоговой базы для взимания налога на доходы физических лиц.

Кроме того, законопроектом предлагается внести в статью 219 НК РФ изменение, предусматривающее увеличение социального налогового вычета (социально значимых расходов граждан, в том числе на добровольное пенсионное страхование, исключаемых из налогооблагаемой базы) со 120 тыс. руб. до 200 тыс. руб.

Реализация положений документа позволит работодателю выбрать тип финансовой организации (негосударственный пенсионный фонд или страховую организацию), предоставляющей необходимую услугу, на выгодных для себя условиях, что приведёт к повышению конкуренции на рынке финансовых услуг, а значит, к росту качества таких услуг и снижению их стоимости для конечного потребителя, говорится в сообщении кабмина.