Министерства рассмотрят целесообразность запрета на ввоз в РФ продуктов с содержанием ГМО

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин поручил Минпромторгу, Минсельхозу и Минздраву оценить целесообразность введения ограничений на доступ ГМО-продукции на российский рынок.

С соответствующим предложением выступил президент группы компаний «Юг Руси» Сергей Кислов на совещании по социально-экономическому развитию Ростовской области.

«Мы не выращиваем ГМО в России, а вот ввозить продукцию и выставлять на полках ритейла – это не запрещено. Это ненормальная ситуация, поскольку влияние ГМО не изучено медицински. Надо, чтобы было соответствующее поручение о защите нашего народа и АПК – ввести полный запрет на оборот ГМО в России», - цитирует «ПРАЙМ».

В свою очередь министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что Минсельхоз разделяет эти озабоченности и считает, что надо актуализировать законодательство по использованию ГМО на российском рынке.

«Мы в сегодняшнем протоколе обязательно зафиксируем эту озабоченность российских производителей и сформулируем поручения и для министерства промышленности и торговли, и для Минсельхоза, и для Минздрава о необходимости проанализировать и сделать предложения», - заявил В. Путин.