Утверждены правила оказания платных образовательных услуг

| новости | печать

Постановлением правительства от 15.08.2013 № 706 утверждены Правила оказания платных образовательных услуг. Документ размещён на сайте кабмина.

Согласно Правилам под платными образовательными услугами понимается осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счёт средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приёме на обучение по основным и дополнительным образовательным программам.

Правилами регулируется порядок оказания платных образовательных услуг, определены участники общественных отношений, порядок оформления отношений об оказании платных образовательных услуг, а также ответственность лиц, заключивших договор об оказании платных образовательных услуг.

Примерные формы договоров об оказании платных образовательных услуг утверждаются Минобрнауки России.

Действующее постановление правительства РФ от 05.07.2001 № 505 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» не соответствует положениям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части определения участников общественных отношений при оказании платных образовательных услуг, условий допуска организаций и физических лиц к оказанию платных образовательных услуг, а также терминологии, используемой указанным законом. Данное постановление признаётся утратившим силу.

Документ вступает в силу с 1 сентября 2013 г., одновременно с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».