В Госдуму внесён законопроект об обязательном подтверждении личности пользователей соцсетей

| новости | печать

Автором инициативы стал депутат Госдумы, кандидат в мэры Москвы от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Проектом закона предлагается обязать владельцев социальных сетей предложить потенциальным пользователям пройти верификацию для получения специального знака «Личность подтверждена» в персональном разделе на сайте.

Под верификацией понимается подтверждение потенциальным пользователем социальной сети при регистрации в социальной сети, целевой аудиторией которого являются резиденты, того, что персональные данные и информация о частной жизни, размещаемая им на персональном разделе, принадлежат ему и связаны с его частной жизнью.

Способы верификации, согласно законопроекту, смогут определять владельцы социальных сетей.

Действие законопроекта предлагается распространить только на социальные сети, целевой аудиторией которых являются резиденты.

Если владелец соцсети не обеспечил верификацию при регистрации потенциальных пользователей в социальной сети то на него предлагается накладывать административное наказание в виде предупреждения.

Предлагается также усилить уголовное наказание за незаконное использование данных пользователя соцсети и карать нарушителей штрафом от 200 тыс. до 500 тыс. руб., либо обязательными работами на срок от 360 часов до 480 часов, либо исправительными работами на срок от десяти месяцев до двух лет, либо принудительными работами или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.