Коммунисты предлагают отменить упрощённый порядок трудоустройства иностранцев в РФ

| новости | печать

Депутаты фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену упрощённого порядка доступа к трудовой деятельности иностранцев, приехавших в Россию без виз.

В пояснительных документах говорится, что предусмотренный действующим российским законодательством порядок пребывания, оформления временного проживания и трудоустройства иностранных граждан из стран ближнего зарубежья, которые прибывают в Россию без получения визы, по мнению ряда экспертов, носит излишне упрощённый порядок. При этом чрезмерная либерализация законодательства в части привлечения и использования иностранной рабочей силы из стран ближнего зарубежья зачастую наносит ущерб как правам российских граждан - нарушает их право на приоритетное трудоустройство, так и правам и интересам собственно трудовых мигрантов

В этой связи законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и признаются утратившими силу отдельные положения законодательных актов Российской Федерации в части отмены особого порядка доступа к трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию без получения визы.

В результате принятия законопроекта иностранные граждане государств ближнего зарубежья, за исключением граждан Беларуси и Казахстана, будут на общих основаниях получать рабочие визы, чтобы иметь возможность заниматься трудовой деятельностью на территории России. Такой же порядок будет применяться и в отношении соответствующих иностранных граждан, временно проживающих на территории РФ.

Изменения, предлагаемые законопроектом, не повлияют на положение иностранных граждан - высококвалифицированных специалистов.