Минфин обратился к страховщикам в связи с паводком в регионах

| новости | печать

Министерство финансов РФ рекомендует страховым компаниям организовать работу по оперативному выявлению пострадавших и рассмотрению заявлений о страховых случаях в результате паводка в российских регионах.

«Минфин РФ обращает внимание страховых организаций и брокеров на необходимость организации работы по оперативному рассмотрению заявлений о страховых случаях и урегулированию убытков, а также по разъяснению возможных способов и порядка обращения к страховщикам, урегулирования убытков в целях ликвидации последствий наводнения в Амурской, Магаданской, Челябинской областях, Хабаровской крае, Еврейской автономной области и Республике Башкирия», - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, Минфин рекомендует организовать работу по взаимодействию с органами и организациями, занимающимися ликвидацией последствий, приёму заявлений пострадавших и оценке ущерба в зоне стихийного бедствия.

«Необходимо учитывать условия, в которых находятся пострадавшие и их родственники и которые не позволяют своевременно и надлежащим образом сообщить о наступлении страхового случая и представить все необходимые документы», - говорится в сообщении.

В связи с этим Минфин предлагает рассмотреть возможность увеличения продолжительности рабочего времени, численности персонала, привлекаемого к рассмотрению претензий в страховых организациях и их филиалах в пострадавших населённых пунктах, для организации выездного обслуживания граждан, с привлечением специалистов по урегулированию убытков.