Роспотребнадзор призывает банки простить долги заёмщикам, пострадавшим от наводнения

| новости | печать

В связи с появившейся информацией о фактах предъявления со стороны ряда кредитных организаций требований о погашении задолженности или уплате штрафов по неисполненным обязательствам к гражданам, пострадавшим в результате подтоплений территорий в Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) возьмёт эту ситуацию на особый контроль. Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, специалисты управлений Роспотребнадзора по данным регионам будут, в том числе, оказывать консультативную помощь в вопросах о правах потребителей гражданам, оказавшимся в трудном положении.

«В сложившейся ситуации такого рода требования по отношению к людям, объективно нуждающимся, в первую очередь в моральной и материальной поддержке, являются свидетельством явного злоупотребления правом со стороны кредиторов», - говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве подчеркивают, что, согласно положениям п.1 ст.416 Гражданского кодекса РФ («обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает»), представляется очевидным, что сложившаяся ситуация, приведшая к последствиям, обернувшимся для тысяч людей потерей имущества, обладает всеми признаками наступления такого форс-мажорного обстоятельства.

Роспотребнадзор призывает кредитные организации не усугублять и без того сложное положение людей в зоне затопления, а на основании положений ст. 415 Гражданского кодекса РФ по собственной инициативе объявить о прощении долга заёмщикам, пострадавшим в результате наводнения на территориях Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровского края и других регионов, передаёт «РБК».