Законопроект о налоговом контроле за банками внесён в Госдуму

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил правительственный законопроект, предусматривающий налоговый контроль за банками, которые по поручениям клиентов перечисляют налоги в бюджетную систему РФ.

Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время не урегулирован порядок контроля за исполнением банками этих обязанностей. В связи с этим предлагается проводить не только документальные проверки банков по месту нахождения налоговых органов, но и соответствующие проверки банков в их помещениях. При проведении таких проверок проверяемыми лицами являются банки, а не их клиенты.

Кроме того, предусматривается отмена обязанностей сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов в банках налогоплательщиками-организациями, индивидуальными предпринимателями, нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, управляющими товарищами - участниками договоров инвестиционного товарищества, ответственными за ведение налогового учёта, а также о возникновении или прекращении права этими лицами использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

Законопроект предусматривает перенос обязанности по информированию налоговых органов об открытии (закрытии, изменении реквизитов) лицевых счетов в органах Федерального казначейства (иных органах, осуществляющих открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации) с налогоплательщиков-организаций на сами вышеуказанные органы, отмену обязанности налогоплательщиков-организаций сообщать в налоговые органы о реорганизации или ликвидации организации, а также ряд других положений.