Больше доверия регионам и местным властям

| новости | печать

В условиях продолжающегося в стране процесса политической централизации необходимо начинать экономическую децентрализацию. Пора задуматься, какие полномочия Центр может и должен передать регионам, а те, свою очередь – муниципалитетам, считает президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков.

Такое заявление он сделал на заседании «Меркурий-клуба», во время которого состоялась презентация инвестиционных возможностей Смоленской области.

На презентации Смоленской области было представлено более 100 инвестиционных проектов, на осуществление которых предполагается привлечь не менее 30 млрд. руб. Самый крупный и наиболее перспективный из них – план создания мультимодального логистического комплекса в Вязьме. А родной город первого космонавта Земли Юрия Гагарина предлагается превратить в центр научно-конструкторских разработок с соответствующими образовательными учреждениями, исследовательскими центрами и опытными производствами.

Подводя итог обсуждению программ, представленных здесь же на выставке «Реалии, возможности, перспективы», Е. Примаков посоветовал руководству региона не ждать, пока оформится союзное государство, и интегрироваться в экономику Белоруссии, не теряя времени. В частности, способствовать промышленной кооперации хозяйствующих субъектов с предприятиями соседнего государства. Тем более, что Госдума РФ не спешит принимать антимонопольные и антитрестовские законы, чем тормозит выпуск отечественных продуктов с высокой добавленной стоимостью.