Минпромторг вводит санкции за нарушение требований к зданиям розничных рынков

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли совместно с заинтересованными органами исполнительной власти разрабатывает законопроект, предусматривающий введение механизма приостановления действия разрешения на право организации розничного рынка в случае нарушения требований о капитальности объектов, в которых должны располагаться рынки, и отделение понятия «розничный рынок» от иных форматов торговли.

Эта тема обсуждалась на совещании «Нормативно-правовое регулирование торговой деятельности розничных рынков в связи с вступлением в силу ст. 24 Федерального закона от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Закон о рынках устанавливает сроки обязательного перевода розничных рынков в капитальные здания, строения и сооружения. Так, с 1 января 2013 г. вступило в силу положение об обязательном размещении розничных рынков (за исключением сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных) в капитальных зданиях, строениях и сооружениях.

В настоящее время ответственность за нарушение данного требования законодательно не установлена, в связи с чем отсутствуют основания для применения каких-либо санкций в отношении нарушителей. Кроме того, в перечень документов, подаваемых для получения разрешения на право организации розничного рынка, не включён документ, подтверждающий капитальность объектов, в которых планируется организация розничного рынка.