Утверждены требования к оснащению курилок

| новости | печать

Приказом Минрегиона России и Минздрава России от 31.07.2013 № 321 утверждены требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе и изолированных помещений для курения табака. Об этом говорится в сообщении Минрегиона России.

Основанием для выделения и оснащения специальных открытых мест для курения табака, выделения и оборудования изолированных помещений для курения табака является решение собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником.

Специальные места и изолированные помещения, о которых идёт речь в документе, выделяются в местах, которые не являются территориями, помещениями и объектами, где курение табака запрещено, и соответствуют гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, установленным в соответствии с санитарным законодательством РФ.

Специальные места на открытом воздухе для курения табака оснащаются знаком «Место для курения», пепельницами, искусственным освещением (в тёмное время суток), информационными материалами о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма.

К оснащению изолированных помещений, помимо этих требований, предъявляются также требования о наличии огнетушителя и приточно-вытяжной системы вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающей ассимиляцию загрязнений, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, а также препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения.