Правительство одобрило меры по стимулированию экономики

| новости | печать

Правительство РФ одобрило предложенные Минэкономразвития меры для стимулирования роста отечественной экономики. Об этом сообщил глава министерства Алексей Улюкаев по итогам заседания кабинета министров.

Пакет предусматривает пять направлений: стимулирование развития малого и среднего бизнеса; повышение инвестиционной активности, включая финансирование инфраструктурных проектов из средств ФНБ и пенсионных накоплений в ВЭБе; повышение доступности банковского кредитования; общее улучшение делового климата; решение отраслевых проблем, связанных со вступлением России в ВТО.

Для поддержки малого и среднего бизнеса предлагается создать федеральный фонд, а также использовать часть средств Фонда национального благосостояния через ВЭБ.

Для повышения инвестиционной активности предлагается задействовать механизмы государственно-частного партнёрства. А. Улюкаев отметил, что для использования средств ФНБ и пенсионных накоплений на крупные инфраструктурные проекты необходимо выработать критерии их отбора, создать механизм размещения средств ФНБ, обеспечить контроль за их использованием. Предполагается и налоговое стимулирование путём предоставления льгот по налогу на доходы физических лиц, которые инвестируют на срок более трёх лет в ценные бумаги российских публичных компаний.

Для повышения доступности банковского кредитования предлагается снизить издержки для кредитных учреждений, что вместе со снижением маржи позволит удешевить кредиты. «Здесь и дифференциация страховых взносов в Фонд страхования вкладов, в зависимости от степени риска и депозитной политики», - отметил министр. Кроме того, предполагается расширение ресурсной базы банков, в том числе с помощью размещения в депозиты средств федерального бюджета на сроки от 6 месяцев, передаёт «ПРАЙМ».