МЭР предлагает создать федеральный фонд для поддержки малого и среднего бизнеса

| новости | печать

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев выступил с предложением создать для поддержки малого и среднего бизнеса федеральный фонд, который мог бы предоставлять гарантии региональным фондам.

«У нас создана система региональных гарантийных фондов для малого бизнеса, нужно дополнить её созданием федерального фонда, который мог бы обеспечивать контргарантии для региональных фондов. При низкой общей дефолтности этих фондов, а она не превышает 5,5% за последние годы, это было бы с приемлемыми рисками достаточно устойчивым финансовым ресурсом для малого бизнеса», - сказал он на заседании правительства РФ.

Он также отметил возможность использования для поддержки малого и среднего бизнеса части средств Фонда национального благосостояния через ВЭБ. В числе других мер А. Улюкаев назвал повышение доступности кредитования через введение секьюритизации финансовых активов по стандартным пакетам однородных ссуд, которые позволили бы Банку России обеспечивать рефинансирование банков, кредитующих малый бизнес, передаёт «ПРАЙМ».