В июне среднемесячный начисленный размер зарплаты в РФ составил 31,21 тыс руб.

| новости | печать

По сравнению аналогичным периодом прошлого года он вырос на 13,3%. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на отчёт Минэкономразвития и данные Росстата.

В частности, в сфере образования за январь - май зарплата выросла на 22,5%, в здравоохранении – на 15,9%.

Лидерами по уровню доходов, является деятельность в области транспортирования по трубопроводам (зарплата превышает среднюю по экономике в 2,4 раза), а также другие отрасли топливно-энергетического комплекса и финансовая деятельность. Там зарплата превышает среднюю по экономике в 2,1-2,3 раза.

Самые низкие зарплаты остаются в текстильном и швейном производстве (45% от среднероссийской), в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви (49%) и сельское хозяйство (50%).

Задолженность по зарплате на 1 июля составила 2,5 млрд руб. и выросла по сравнению с 1 июня на 10,6%. В общем объёме просроченной задолженности 41% приходится на обрабатывающие производства, 19% — на строительство, 16% — на сельское хозяйство, 8% — на транспорт, 7% — на добычу полезных ископаемых и 3% — на производство и распределение электроэнергии, газа и воды.