ЛДПР предлагает запретить сбор комиссии при оплате услуг ЖКХ

| новости | печать

Депутат фракции ЛДПР в Госдуме Михаил Дегтярев внёс на рассмотрение нижней палаты законопроект, запрещающий организациям федеральной почтовой связи и Сбербанку РФ взимать комиссионное вознаграждение за оплату коммунальных услуг.

В настоящее время размер комиссии при оплате счетов в отделениях Сбербанка и через Почту России в среднем составляет 1%.

«Взимание «жилищно-коммунальной комиссии» приводит к формированию общественного мнения о желании государства в лице «Почты России» и Сбербанка извлечь выгоду из обязательных платежей граждан. Граждане приходят к такому выводу из-за того, что предельные уровни тарифов также устанавливаются органами власти. В итоге многие собственники и наниматели жилых помещений считают несправедливой ситуацию, когда государственные органы сначала определяют допустимые размеры тарифов, а затем контролируемые ими структуры получают прибыль в виде комиссионного вознаграждения при оплате жилищно-коммунальных услуг», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению М. Дегтярева, в условиях роста тарифов на услуги ЖКХ любые сопутствующие этому расходы негативно отражаются на материальном благосостоянии российских граждан, а также на их социальном самочувствии. Принятие законопроекта, по словам парламентария, позволит миллионам российских семей экономить от 200 до 500 рублей при оплате жилищно-коммунальных услуг.