Банкам запретят взимать комиссию по коммунальным платежам

| новости | печать

Законопроект о запрете банковской комиссии по коммунальным платежам скоро будет внесён в Государственную Думу. Инициатива, по словам депутата Сергея Неверова, уже обсуждалась с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной и была поддержана.

Комиссии банков, которые взимаются с граждан за оплату обязательных платежей, составляют от 0,5 до 2% независимо от того, как совершается платёж: наличными через кассу банка, онлайн, или через банкомат, сообщил парламентарий. Более того, отметил он, в ряде случаев потребители платят фактически двойную комиссию – тому банку, через который платят, и банку, в котором обслуживается ресурсоснабжающая организация.

«С 2021 года такая практика двойных комиссий должна прекратиться по решению Федеральной антимонопольной службы. Но всё равно это несправедливо, люди не только оплачивают обязательные платежи, но и ещё сам факт платежа. Банк может зарабатывать на коммерческих платежах и услугах. Но оплата ЖКХ – это не услуга, это обязательство», – подчеркнул С. Неверов.

По его словам, вопрос о несправедливости такой комиссии постоянно звучит от граждан. «Мы обсуждали с Эльвирой Набиуллиной, что внесём такой законопроект – об отмене комиссий по обязательным платежам. Речь идёт в том числе о пошлинах и штрафах», – пояснил депутат.

Он также напомнил, что сейчас в Государственной Думе готовится к принятию во втором чтении законопроект об отмене банковского роуминга – комиссии при переводе денег между региональными подразделениями одного банка.