В России могут исчезнуть все виды обязательного страхования

| новости | печать

Минфин РФ внёс в правительство предложение о поэтапном отказе от всех видов обязательного страхования (кроме ОМС) в перспективе до 2020 года. Об этом сообщил в интервью агентству «Прайм» замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Мы внесли в правительство концепцию развития страховой отрасли - она сейчас проходит согласование и, насколько я понимаю, скорее, будет поддержана, - где мы предлагаем поэтапный отказ от обязательных видов (страхования)», - сказал Моисеев. Замминистра уточнил, что стратегия рассчитана до 2020 года.

«В концепции проводится анализ страхового рынка и делается вывод о том, что есть экстенсивный путь развития, а есть интенсивный. Экстенсивный путь – это когда мы выделяем всё больше и больше обязательных видов, фиксируем по ним тариф <…> этот путь, как показал рынок ОСАГО, тупиковый», - сказал Моисеев.

По мнению специалистов Минфина, интенсивный путь – это развитие общественной культуры страхования. В частности, предлагается ввести вмененный вид страхования, когда в законе указано, что риск должен быть застрахован. «Как вы это застраховали, где, какой у вас полис – только против этого риска или комбинированный, – это ваше личное дело», - пояснил замминистра.

Также Минфин предлагает правительству прекратить практику выплаты компенсаций пострадавшим от различных техногенных аварий за счёт бюджета. «Чтобы если, допустим, какой-то завод что-то разлил, от этого пострадало и большое количество людей, они впаяли заводу иск - и он разорился. Надо довести до этого пару раз, и, я думаю, все застрахуются», - цитирует Моисеев «ПРАЙМ».