4:1 — предложение Минфина по выплате советских вкладов

| цифра дня | печать

Такое предложение содержит законопроект «О погашении государственного внутреннего долга РФ по дореформенным сбережениям граждан», направленный Минфином в правительство. NEWSru.com приводит напоминание «Коммерсанта», что речь идет о вкладах россиян в «Сбербанке», открытых до 20 июня 1991 г. (315,3 млрд советских рублей), о взносах в «Росгосстрахе» по договорам личного страхования в период до 1 января 1992 г. (29,4 млрд) и о госбумагах СССР и РСФСР, размещенных до 1 января 1992 г. (0,84 млрд).

Действующий закон от 1995 г. предусматривает их переоформление в государственные ценные бумаги без указания срока такой операции. Законопроект предлагает заменить полную компенсацию вкладов на денежную выплату в соотношении четыре к одному до конца 2020 г.

Минэкономики в своем заключении документ раскритиковало, назвав «незначительным» и «произвольным» предложенный коэффициент. Замглавы МЭР Олег Фомичев отмечает, что полная компенсация по закону 1995 г. означала бы выплату в соотношении 85 руб. на 1 руб. вклада.