Принят закон об «олимпийских льготах»

| новости | печать

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Документ устанавливает особенности применения налога на добавленную стоимость инвесторами по строительству олимпийских объектов при передаче таких объектов российским организаторам Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в городе Сочи.

Законом предлагается установить уведомительный порядок постановки на учёт в налоговых органах организаций, являющихся иностранными организаторами XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, а также освободить их от обязанностей налогового агента по НДС и установить для них и иностранных маркетинговых партнёров Международного олимпийского комитета, в том числе официальных вещательных компаний (включая филиалы и представительства), ставку НДС 0%. Применение ставки будет осуществляться путём возмещения налоговыми органами. Порядок применения «нулевой» ставки устанавливается правительством РФ.

Кроме того, предлагается освободить от НДС инвесторов по строительству олимпийских объектов по передаче в безвозмездное пользование автономной некоммерческой организации «Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи», а также по передаче на безвозмездной основе в государственную или муниципальную собственность, собственность ГК «Олимпстрой» олимпийских объектов федерального значения, перечень которых определяется Правительством РФ и которые будут введены в эксплуатацию до 31.12.2013.

Закон вступает в силу с по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки. Льготы, связанные с организацией и проведением Игр применяются до 01.01.2017.