В. Путин заявил о необходимости заняться вопросами кредитования малого бизнеса

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин потребовал вплотную заняться работой по совершенствованию механизмов кредитования малого бизнеса.

«Пора уже сдвинуть эту телегу. Это та сфера деятельности, которой мы должны заняться. Конечно, банковским учреждениям проще, надёжнее и выгоднее работать с крупными компаниями, но это ещё не вся экономика», - сказал В Путин, открывая совещание по развитию банковской системы.

Он отметил, что в настоящее время, не смотря на снижение инфляции, банки не сокращают ставки по кредитам для малого бизнеса, а в отдельных случаях, наоборот, увеличивают их.

«Понятно, что крупнейшие компании могут получить кредит и внутри страны, и за рубежом. Но у малого и среднего бизнеса такого выбора нет. Как правило, существуют проблемы с залоговой базой, с гарантиями», - добавил президент, отметив, процент по кредитам для них традиционно на несколько пунктов выше. «Разумеется, ни о какой рентабельности проектов в таких условиях и речи нет», - заявил В. Путин.

При этом президент подчеркнул, что решения по снижению процентных ставок по банковским кредитам должны быть рыночными и не проводиться в административном порядке. «Хочу особо подчеркнуть: по итогам нашего сегодняшнего совещания мы должны выйти на предельно конкретные решения по снижению процентных ставок для предпринимателей. Разумеется, это должны быть рыночные решения, конечно, ничего в явочном порядке, в административном решаться не будет, не может решаться в принципе», - передаёт «ПРАЙМ».