Просрочка по потребкредиту может привести к выселению

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступили поправки в закон об исполнительном производстве, которые предусматривают возможность выселения людей, просрочивших выплаты по обычным потребительским кредитам, и погашения их долга за счёт продажи жилья.

При этом продавать жильё предлагают даже в том случае, если оно единственное. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу думского комитета по энергетике Ивана Грачева, соответствующий законопроект Госдума рассмотрит уже в осеннюю сессию.

«Этот закон в сочетании с законом о банкротстве физлиц позволяет человека выселить. Суд на основании закона о банкротстве физлиц примет решение, загонит жильё в конкурсную массу - а тут, в законе (в новом варианте закона об исполнительном производстве в случае принятия поправок) описывают процедуру выселения, что дают тебе два месяца, и после этих двух месяцев могут отнять квартиру», - приводит агентство слова депутата.

Как пояснил И. Грачев, рассматриваемый сейчас в Госдуме вариант закона о банкротстве физических лиц включает в конкурсную массу любое имущество без ограничений, в том числе жильё - без уточнений, единственное оно или нет.