Цены на бензин в мае снизились на 0,4%

| новости | печать

По данным Росстата, потребительские цены на бензин автомобильный в мае снизились на 0,4%, в январе - мае цены выросли на 1,3%.

В мае снижение потребительских цен на бензин было отмечено в 58 субъектах РФ, в том числе в Республике Бурятия - на 2,1%. В 20 субъектах РФ по сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения. Увеличение цен на бензин наблюдалось в 5 субъектах РФ. Самым значительным оно было в Чечне - на 1,3%.

В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на бензин в среднем за прошедший месяц стали ниже на 0,4% и 0,1% соответственно.

Цены производителей на нефть, добытую в мае, снизились на 4,9% (с начала года на 11,1%), а тарифы на её перекачку трубопроводным транспортом остались на уровне апреля текущего года (с начала года увеличились на 0,1%).

В мае цены производителей бензина снизились на 2,3%, за период с начала года - на 0,7%.

Снижение цен производителей бензина зафиксировано в 13 субъектах РФ (от 0,1% в Астраханской области до 9,6% в Оренбургской области). В 6 субъектах РФ цены производителей на бензин автомобильный сохранились на уровне апреля 2013 г. Удорожание бензина на 0,7% зафиксировано в Сахалинской области.