Госдума приняла антипиратский закон

| новости | печать

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях».

Документом предлагается закрепить правовые основания и определить порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав.

Закон направлен только против распространителей, но не против граждан, которые пользуются незаконно размещёнными фильмами.

Решение вопроса о применении обеспечительных мер и рассмотрение дел по существу будет находиться в исключительной компетенции Мосгорсуда. Соответствующие заявления будут приниматься круглосуточно, в том числе в электронной форме. Прежде чем подать заявку на блокирование ресурса правообладатель должен представить документы, доказывающие его права на материал.

При этом суд будет устанавливать срок (не более 15 дней) с момента решения о применении обеспечительных мер, в течение которых заявитель должен будет подать иск. Если заявитель вовремя не сделает этого или в иске будет отказано, организация или гражданин, чьи законные интересы были нарушены блокированием контента, сможет требовать возмещения убытков.

Правообладатель на основании судебного акта сможет обратиться в Роскомнадзор с заявлением об ограничении доступа к сайту с незаконным контентом. Ведомство в течение трёх дней должно будет определить хостинг-провайдера и направить ему уведомление об удалении информации, если владелец ресурса отказывается это сделать или вообще ничего не предпринимает не позднее трёх суток с момента получения уведомления он должен будет ограничить доступ к ресурсу.