Кабмин рассмотрит законопроект об аккредитации

| новости | печать

Правительство рассмотрит законопроект «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».

Законопроект направлен на создание и эффективное функционирование национальной системы аккредитации, установление единой политики, единых принципов и правил аккредитации на территории РФ, гармонизированных с международными требованиями.

Законопроектом определяются основные понятия, используемые в национальной системе аккредитации. Аккредитация - это подтверждение национальным органом по аккредитации соответствия юридического лица либо индивидуального предпринимателя установленным критериям, служащее официальным свидетельством его компетентности.

Положения законопроекта касаются аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия, а также привлекаемых органами государственного контроля (надзора) к проведению мероприятий по контролю. Исключения составляют работы по оценке соответствия, выполняемые органами государственной власти, работы органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), подтверждающих соответствия авиационной техники и объектов гражданской авиации, морских и речных гражданских судов.

Кроме того, положения законопроекта распространяются на экспертов и экспертные организации, привлекаемые федеральными органами исполнительной власти при осуществлении отдельных полномочий.