Законопроект об аккредитации принят в I чтении

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».

Законопроект предусматривает механизмы обеспечения эффективного использования аккредитации как одной из форм государственного регулирования при оценке соответствия продукции и других объектов установленным требованиям, а также устанавливает алгоритмы единой политики, единых принципов и правил аккредитации на территории РФ.

Предусматриваются особенности и порядок аккредитации в отдельных сферах деятельности.

Определяются полномочия федерального органа исполнительной власти (ФОИВ) осуществляющего функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в области аккредитации. Также при нём создаётся совет по аккредитации, формируемый из представителей ФОИВ, общероссийских общественных организаций, объединений предпринимателей и потребителей, научных и экспертных организаций.

Устанавливаются правила и организация аккредитации, требования к порядку проверки соответствия заявителя установленным критериям, требования к порядку принятия решения об аккредитации или отказе в аккредитации, требования к содержанию и сроку действия аттестата аккредитации, порядок прекращения, приостановления и возобновления его действия. Предусматриваются особенности госконтроля за деятельностью аккредитованных лиц.