Работодатели могут получить скидку до 40% от взноса в ФСС

| новости | печать

Работодатели РФ могут получить скидку к страховому тарифу в Фонд социального страхования России (ФСС) в зависимости от фактических условий труда на предприятии. Размер скидки напрямую зависит от безопасности производства.

«Эти показатели могут существенно повлиять на размер скидки или надбавки к страховому тарифу и даже лишить страхователя возможности применения скидки к страховому тарифу, если, например, им не будет проводиться аттестация рабочих мест по условиям труда, либо по результатам аттестации, все аттестованные рабочие места будут отнесены к вредным и опасным. Как скидки, так и надбавки максимально могут составлять 40% от тарифа страховых взносов», — рассказал «РИА Новости» министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

«В последние годы государство идёт по пути экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда. Один из таких стимулов — установление скидок и надбавок к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний», — считает министр.