Правительство поддерживает поправки в Закон «О противодействии коррупции»

| новости | печать

Правительство подготовило отзыв на законопроект «О внесении изменения в статью 121 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Данной статьёй установлен запрет на замещение лицами, замещающими муниципальные должности, государственных должностей РФ, государственных должностей субъектов РФ, иных муниципальных должностей, должностей государственной или муниципальной службы.

Вместе с тем законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что представительный орган муниципального района может избираться на муниципальных выборах или формироваться из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов этих поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава.

Таким образом, положения закона «О противодействии коррупции» не учитывают возможности формирования представительного органа муниципального района на основе представительства из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов этих поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава.

В целях устранения данных противоречий правительство сочло возможным поддержать данный законопроект.