Граждан могут обязать сообщать о своём имуществе в налоговые органы самостоятельно

| новости | печать

С таким предложением выступил глава Минфина РФ Антон Силуанов, выступая на заседании правительства, на котором рассматриваются основные направления налоговой политики на 2014-2016 гг.

«В настоящее время налогоплательщики-физические лица уплачивают имущественные налоги: транспортный, земельный налог, налог на имущество физических лиц – на основании налогового уведомления», - сказал А. Силуанов. «Как показывает практика, в ряде случаев сведения об объектах налогообложения могут отсутствовать в базе данных налоговых органов, либо содержать ошибки, что влечёт искажение исчисления налогов. Поэтому целесообразно рассмотреть вопрос о самоинформировании физическими лицами налоговых органов о находящихся у них на праве собственности объектах налогообложения», - передаёт его слова «ПРАЙМ».

Кроме того, министр считает возможным рассмотреть вопрос о самоначислении гражданами налогов. «Но это не означает, что налоговые органы не должны направлять налоговые уведомления для того, чтобы налогоплательщик заплатил соответствующие налоги», - подчеркнул он.