Граждан обяжут сообщать в налоговую о своей собственности

| новости | печать

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку в НК РФ, согласно которой граждан предлагается обязать информировать налоговые органы о наличии у них в собственности недвижимого имущества или транспортных средств в случае, если они не получают налоговые уведомления по оплате налога.

Соответствующая поправка была внесена ко второму чтению в проект закона о совершенствовании налогового администрирования.

«У нас есть статья Налогового кодекса, которая говорит о том, что обязанность уплаты налога возникает в тот момент, когда мы получили уведомление. Налогоплательщик может сам уведомить налоговую о том, что у него есть имущество. А с 2017 года, если он не уведомил, у нас возникнут последствия», - пояснил автор поправки председатель комитета Андрей Макаров.

Предполагается, что в случае непредставления сведений в налоговые органы на неуплаченный налог будут начисляться пени на каждый день просрочки по срокам, установленным законодательством для каждого налога. Предполагается, что данная норма вступит в силу с 2015 г., передаёт «ПРАЙМ».