На развития системы дошкольного образования выделяется 50 млрд руб.

| новости | печать

50 млрд руб. субсидий, выделяемых регионам в этом году на развитие системы детских дошкольных учреждений не должны быть потрачены ни на что другое, кроме детских садов.

Об этом заявил премьер РФ Дмитрий Медведев в ходе видеоконференции с регионами по вопросу повышения доступности дошкольного образования.

«Цель остаётся прежней - за короткое время, к 2016 г., нужно качественно изменить ситуацию и создать приблизительно 1 млн 200 тыс. новых мест в детских дошкольных учреждениях», - цитирует «Финмаркет».

Он привёл данные министерства образования, согласно которым с начала 2013 г. число детей от 3 до 7 лет, которые посещают детские дошкольные учреждения, выросло на 43 тыс. человек. На 1 мая текущего года эта цифра составляет 5,3 млн человек, то есть 85% от общего числа детей дошкольного возраста.

«572 тыс. детей всё ещё ждут своей очереди. Особенно острая ситуация в 22 регионах, где в детские сады не могут попасть более 10% детей в возрасте от 3 до 7 лет. Это Красноярский край, Дагестан, Новосибирская область, то есть разные регионы с разным уровнем рождаемости», - подчеркнул Д. Медведев.

Премьер отметил, что выделяемые средства должны идти не только на строительство детских садов, но и на повышение качества дошкольного образования. «Места должны быть созданы в детских садах не только для того чтобы пристроить ребёнка, но и для его гармоничного развития. Этот период очень важен для становления детей, поэтому это должны быть квалифицированные места, обеспечивающие подготовку к школьному образованию», - сказал Д. Медведев.

О ходе модернизации дошкольной инфраструктуры Минобрнауки поручено доложить к 1 сентября.