В Госдуму внесён законопроект о безналичных расчётах

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части развития системы безналичных платежей».

Законопроект наделяет Банк России правом на установление предельной суммы расчётов наличными денежными средствами с участием граждан, если такие расчёты не связаны с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Автором инициативы выступил зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Поправки предлагается внести в Гражданский кодекс РФ, закон РФ «О защите прав потребителей», закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Предполагается, что с вступлением в силу законопроекта продавцы (исполнители) будут обязаны обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путём наличных расчётов, а также с использованием платёжных карт, по выбору потребителя.

Соответствующее требование не будет распространяться на тех продавцов (исполнителей), выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учёта НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) которых за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные правительством для микропредприятий.

Нарушение порядка расчётов с участием граждан, не связанное с осуществлением ими предпринимательской деятельности, выразившееся в осуществлении расчётов наличными деньгами сверх суммы, установленной Банком России, влечёт за собой административное правонарушение. Это положение закона вступает в силу с июня 2015 г.