Госдума даёт поручения СП по контролю за расходованием бюджетных средств

| новости | печать

Председатель комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров, представляя на пленарном заседании палаты законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», предложил от имени комитета принять одновременно с документом постановление Государственной Думы.

В постановлении, в частности, должно быть отражено поручение Счётной палате. «В рамках тех полномочий, которые мы получили по закону о парламентском контроле нам представляется чрезвычайно важным вопросы исполнения консолидированных бюджетов субъектов РФ, в том числе и в первую очередь, достаточности финансовых ресурсов на исполнение Указов Президента. Этот мониторинг надо осуществлять поквартально – и поквартально Государственная Дума должна получать от Счётной палаты соответствующие результаты, с тем, чтобы мы могли корректировать эти вопросы и обеспечить безусловное выполнение Указов Президента», - пояснил А. Макаров.

Ещё один вопрос, который поставлен перед Счётной палатой – это использование субъектами РФ тех субсидий, которые выделяются на дошкольное образование. «Те 50 млрд, которые дополнительно выделяются на детские сады – мы должны быть уверены, что они будут истрачены эффективно», - отметил депутат.

«Следующий вопрос, который волновал всех депутатов – это пополнение бюджетов субъектов в связи с законом о консолидированной группе налогоплательщиков», - отметил А. Макаров. «Поэтому мы даём поручение Счётной палате осуществлять мониторинг и также в ежеквартальном режиме давать нам информацию о том, как этот закон влияет на бюджеты субъектов».

Ещё одно поручение Счётной палате касается финансирования малого бизнеса. «Мы даём поручение Счётной палате проконтролировать, как выделяются эти средства, на основании чего они расходуются и почему средства на поддержку малого бизнеса остаются неиспользованными», - сказал депутат.