В РФ будут введены международные стандарты аудита

| новости | печать

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на введение в России международных стандартов аудита.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» в части введения международных стандартов аудита» разработан Минфином России.

Законопроект предусматривает переход к осуществлению аудиторской деятельности в Российской Федерации в соответствии с международными стандартами аудита, принимаемыми Международной федерацией бухгалтеров.

Документ не устанавливает автоматическое принятие международных стандартов аудита в Российской Федерации. Предусматривается, что правительством будет установлен порядок признания этих стандартов для применения на территории РФ.

Применение международных стандартов аудита обеспечивает унификацию национальной аудиторской практики с общепризнанной в мире практикой, большее доверие к работе аудитора, международное признание аудиторского заключения. Необходимость применения международных стандартов аудита обуславливается дальнейшей активизацией внешнеэкономической деятельности, инвестиционного сотрудничества российских хозяйствующих субъектов, говорится в сообщении кабмина.