Минтруд разъясняет нормы законодательства в сфере трудовой миграции

| новости | печать

Министерством труда и социальной защиты РФ подготовлено разъяснение о применении постановления Правительства РФ от 01.12.2012 г. № 1243 «Об установлении на 2013 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации».

Соответствующий приказ зарегистрирован Минюстом России 14 мая.

Согласно приказу, данное постановление правительства распространяется на всех иностранных работников, находящихся на территории России на законных основаниях. На иностранных граждан, пребывающих в РФ по другим основаниям (обучение, лечение, туризм, служебный визит, коммерческий визит, частный визит и др.) нормы постановления не распространяются.

Хозяйствующие субъекты, занимающиеся розничной торговлей фармацевтическими товарами, в палатках, на рынках и прочей розничной торговлей вне магазинов, не вправе привлекать и использовать иностранных работников на основании трудовых или гражданско-правовых договоров, заключёнными с ними, независимо от профессии (специальности).

Хозяйствующие субъекты, занимающиеся розничной торговлей алкогольными напитками, включая пиво вправе привлекать иностранных работников в размере 25% от общей численности работников.