Подготовлен законопроект, предотвращающий уклонение иностранных работников от постановки на налоговый учёт

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на создание условий для предотвращения уклонения иностранных граждан и лиц без гражданства, предполагающих осуществление трудовой деятельности в России, от постановки на учёт в налоговом органе.

Законопроект разработан ФМС России в целях совершенствования правового регулирования и обеспечения контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере миграции и законодательства о налогах и сборах.

Документ направлен на совершенствование существующего механизма постановки на учёт в налоговых органах иностранных граждан и лиц без гражданства, предполагающих осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, и в отношении которых ФМС России или её территориальными органами приняты к рассмотрению документы для оформления разрешения на работу или патента.

Так, в случае необходимости оформления разрешений на работу в сокращённые сроки, устанавливается обязанность постановки на налоговый учёт иностранного гражданина или лица без гражданства в срок, не превышающий трёх дней, говорится в сообщении кабмина.