Число обращений граждан в ГАИ по поводу штрафов выросло в 20 раз

| новости | печать

Как отмечают в пресс-службе Госавтоинспекции МВЛ РФ, резкий рост обращений наблюдается за последние 1,5 месяцев.

Ранее в газете «Коммерсант» появилось сообщение о том, что из-за сбоя в работе платёжно-информационной системе ГИБДД неплательщиками оказались десятки тысяч законопослушных граждан. В инспекции пообещали вручную исправить все ошибки и заверили, что добросовестным плательщикам беспокоится не о чем.

В пресс-службе ГАИ уточнили, что ошибки в информации о штрафах появились из-за того, что банки не прислали вовремя уведомления о выплаченных санкциях. Таким образом, водители, оплатившие штрафы, нашли себя в списке должников и обратились в инспекцию.

«Число таких обращений за последние 1,5 месяца серьёзно увеличилось. Так, с 1 января по 5 апреля 2013 года через наш официальный сайт поступило 3,6 тысяч обращений граждан по теме «Уведомление об уплате административных штрафов», а с 6 апреля по 20 мая их было зарегистрировано более 30,2 тысячи», - цитирует «ПРАЙМ» слова представителя ГИБДД. «Все обращения граждан рассматриваются территориальными подразделениями ГИБДД, которыми были вынесены данные штрафы и принимаются меры к исключению гражданина из базы неплательщиков», — уверил он.