Опубликовано распоряжение о расширении использования природного газа

| новости | печать

Распоряжение, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым включает в себя поручения по разработке комплекса правовых, экономических и организационных мер государственной поддержки производства, выпуска в оборот и оборота транспортных средств и сельскохозяйственной техники на природном газе.

Кроме того, предусматривается создание дорожной заправочной и сервисной инфраструктуры, системы статистического учёта и технического регулирования при использовании природного газа в качестве моторного топлива.

Предполагается, что к 2020 г. уровень использования природного газа в качестве моторного топлива на общественном автомобильном транспорте и транспорте дорожно-коммунальных служб должен достичь следующих показателей:

- в городах с численностью населения более 1 млн человек – до 50% общего количества единиц техники;

- в городах с численностью населения более 300 тыс. человек – до 30%;

- в городах и населённых пунктах с численностью населения более 100 тыс. человек – до 10%.

Подписанный документ предполагает гармонизацию российских правовых актов в области стандартизации с соответствующими международными документами в сфере использования природного газа в качестве моторного топлива, а также стимулирование использования природного газа в качестве моторного топлива за счёт налоговых льгот, мер таможенно-тарифного регулирования и субсидирования, говорится в сообщении правительства.